Материально-техническое обеспечение ДОУ

В МБДОУ  большой библиотечный фонд, методические и дидактические пособия имеются в достаточном количестве, с учетом возрастных особенностей детей, требованиям ФГОС ДО и программы ДОУ, эстетичны, безопасны, пополняются  постоянно на среднем уровне, приобретены мягкие модули,  замены конструкторы в группах.

Технические средства обучения:

телевизоры ( 2 шт.), магнитофоны (3 шт.), DVD (1 шт.), персональный компьютеры (4 шт.), видеоплейер  (1шт.), принтера (1 шт.), принтер-сканер-копир (4 шт), фотоаппарат (1 шт.), мультимедийный комплекс (проектор и экран).

Предметно-развивающая  среда всех помещений соответствуют требованиям, предъявляемым к ней, обеспечивает эмоциональное благополучие детей, оптимально насыщена для каждого вида деятельности,  стимулируют  процесс развития и саморазвития, социализации ребенка. Созданная развивающая среда открывает нашим воспитанникам весь спектр возможностей, направляет усилия детей на эффективное использование отдельных ее элементов,  в соответствии с ФГОС ДО.

В методическом кабинете. Библиотека (методическая литература)

На участке ДОУ имеются: 1 стадион и 2 спортивные площадки (баскетбольная и волейбольная), спортивная площадка «Лимпопо», 4 групповых участка  на которой размещены различные малые архитектурные формы, рукоходы, турники полосы препятствия, песочницы, горки, карусели.

Общая площадь земельного участка МБДОУ составляет – 5752 кв.м, площадь здания – 698кв.м.

Здание детского сада светлое, имеется отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии, ступени крыльца центрального входа оборудованы пандусом. Групповых комнат – 4, приемных – 4, санузлы, умывальные комнаты, кабинет заведующей, ме­тодический кабинет, большой музыкальный зал, совмещенный с физкультурным, кабинет музыкального руководителя,психолого-логопедический кабинет, комната релаксации, медицинский блок, прачечная, овощехранилище, пищеблок.

Квалификация педагогического коллектива

Система охраны здоровья воспитанников

В МБДОУ созданы необходимые условия для обеспечения безопасности воспитанников и сотрудников: «тревожная» кнопка, охранник и контроль пожарной безопасности в ДОУ осуществляет предприятие ООО ЧОО «Гарант плюс». В ДОУ установлена автоматическая система пожарной сигнализации , имеется металлодетектор, видеонаблюдение (4 камеры).

Для обеспечения пожарной безопасности в учреждении проводятся следующие мероприятия: проверка замков на дверях 1-ого этажа; инструктаж сотрудников по пожарной безопасности;  заправка огнетушителей и проверка первичных средств пожаротушения; электрооборудования (розетки, выключатели) соответствуют требованиям ПБ; проверка состояния путей эвакуации; пожарные лестницы.

С воспитанниками детского сада проводятся беседы по ОБЖ, игры по охране здоровья и безопасности, направленные на воспитание у детей сознательного отношения к своему здоровью и жизни, специальные занятия с детьми старшего дошкольного возраста по ПЛБ.

Территория по всему периметру ограждена металлическим забором. Прогулочные площадки в удовлетворительном санитарном состоянии и содержании.

В ДОУ соблюдаются правила по охране труда, и обеспечивается безопасность жизнедеятельности воспитанников и сотрудников. Случаев травм, отравлений среди воспитанников и сотрудников не зарегистрировано. Однако в целях полной безопасности жизнедеятельности необходимо установить еще дополнительное видеонаблюдение (4 камеры). Для инвалидов и лиц с ОВЗ необходима реконструкция здания, так как здание введено в эксплуатацию в 1960 году.

Медицинское обеспечение МБДОУ и система охраны здоровья воспитанников

В МБДОУ имеется медицинский блок:

кабинет врача, изолятор, прививочный кабинет, оснащенный необходимым медицинским инструментарием, набором медикаментов, курирует врач-педиатр, медицинские сестры городской поликлиники (договор № 19 от 11.01.2016г. ).

Сотрудники регулярно проходят медицинские осмотры (флюорография 1 раз в год, КВД 1 раз в год, на гельминтозы 1 раз в год) остальных специалистов 1 раз в 1год (соглано приказа МЗ  и СР №302-н от 12.04.2011г.)

Воспитанники защищены от перегрузок, работа по созданию условий для сохранения и укрепления здоровья воспитанников ведется в соответствии СанПиН2.4.1.3049-13 от 15 мая 2013г. №26«Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных организациях».

Организация питания

В детском саду организовано 4-разовое питание на основе «Примерного 10-дневного рациона питания (меню) для организации питания детей от 1,5 до 3-х лет и от 3-х до 8 лет с 12-часовым пребыванием детей по СанПиН. В меню представлены разнообразные блюда, исключены их повторы. В ежедневный рацион питания включены  овощи, мясо, рыба, творог и т.п.

Продукты, поступающие на пищеблок, имеют сертификаты соответствия и санитарно-эпидемиологические заключения.  За качеством сырья ведется ежедневный контроль. Ежедневно ведется журнал бракеража скоропортящихся продуктов и журнал холодной обработки сырой продукции.

Санитарное состояние пищеблока, складских помещений и оборудования проверяется ежедневно, о чем делается запись в журнале санитарного состояния. Суточная проба ставится в холодильник поварами ежедневно, в специально подготовленные емкости и промаркированные контейнеры, с указанием даты и время забора проб. Проба снимается перед каждой раздачей, затем делается запись в журнале бракеража готовой продукции. Пища готовиться из доброкачественного сырья с соблюдением технологии.

Питание в МБДОУ №19

4-х разовое питание согласно СанПиНа  с 12 часовым пребыванием детей в ДОУ.

завтрак- 8-15 – 8-55

обед – 11-20 – 13-15

уплотненный полдник – 15-10 – 15-50

ужин – 16-20 – 16-40